Accueil > Actualités

Soutenances de HDR

publié le , mis à jour le

Agenda

Soutenance de HDR

  • La production de l’écriture : développement, différences inter-langues et pathologie
    13 octobre 2005 - 14:00 - Sonia Kandel


  • Processus ascendants et descendants dans le contrôle de l’équilibre postural
    5 décembre 2008 - 14:00 - Michel Guerraz


  • Rôle des processus automatiques dans le ressenti émotionnel
    5 décembre 2013 - 09:00 - - Pascal HOT

    Notes de dernières minutes : JURY :Julie Carrier, Olivier Koenig, Joel Swendsen, Michel Guerraz, Christian Marendaz


  • Mécanismes d’acquisition et situations d’apprentissage des connaissances orthographiques lexicales Introduction générale
    12 décembre 2013 - 09:00 - Marie-Line BOSSE

    Lieu : Amphi MSH Alpes


  • Modèles computationnels du traitement cognitif des textes : entre sémantique, vision et mémoire
    3 octobre 2014 - 13:30 - Benoît LEMAIRE

    Lieu : Salle des colloques - BSHM


  • Rythmes irréguliers, de l’éthologie à la psychophysique
    3 novembre 2014 - 14:30 - Christian GRAFF

    Lieu : Salle des ColloquesBâtiment Sciences de l’HOmm et Mathématiques,
    1251 Avenue centrale
    Domaine Universitaire de Grenoble - Saint Martin d’Hères

    Notes de dernières minutes : {{}Le jury sera composé en partie de : Fabrice Gamboa, Professeur de Mathématiques, Université Paul Sabatier, Institut de Mathématiques de Toulouse Viviane Deprez, Professor of Linguistics, Department of Linguistics, Rutgers University, New Brunswick (NJ), Etats-Unis. Jean-Pierre Bresciani, Associate Professor of Movement Sciences, Département de Médecine, Université de Fribourg, Suisse Gilles Faury, Professeur de Physiologie, Laboratoire Hypoxie Physio Pathologie (HP2), Université Joseph Fourier, Grenoble


  • Soutenance HDR
    24 juin 2015 - 14:00 - Rafael LABOISSIERE


  • Bayesian Algorithmic Modeling in Cognitive Science
    27 novembre 2015 - 14:00 - Julien DIARD

    Lieu : Salle des Colloques, BSHM, UPMF 1251 avenue Centrale BP 47 38040 Grenoble Cedex 9

    Notes de dernières minutes : Jury : Dr Frédéric ALEXANDRE, DR INRIA, INRIA Bordeaux Sud-Ouest (Examinateur) Pr Laurent BESACIER, Prof UJF, Laboratoire d’Informatique de Grenoble (Examinateur) Dr Pierre BESSIERE, DR CNRS, Institut des Systèmes Intelligents et de Robotique, Paris (Examinateur) Pr Philippe LERAY, Prof Polytech’Nantes, Laboratoire d’Informatique de Nantes Atlantique (Rapporteur) Dr Pierre-Yves OUDEYER, DR INRIA, INRIA Bordeaux Sud-Ouest (Rapporteur) Pr Mark PITT, Prof Ohio State University, Language Perception Laboratory (Rapporteur)


Ajouter un événement iCal